Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: «Мы должны сохранить взаимное уважение и общие ценности!»

Как сохранить мир и согласие, укрепить добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении и общих ценностях - об этом шла речь на заседании Совета при Главе Республики Мордовия по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Для нашей республики это очень важная дискуссионная площадка - все актуальные вопросы проходят здесь экспертное обсуждение с участием представителей различных национальностей и конфессий.

«Наша республика исторически является территорией гармоничной жизни разных народов, - подчеркнул Глава Мордовии. - И наша главная задача - сохранить этот уникальный баланс, основанный на взаимном уважении и общих ценностях».

Напомним, в Мордовии проживают представители 90 национальностей, зарегистрировано 33 общественных объединения, которые работают в сфере межнациональных отношений.

На Совете обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года - она принята в ноябре прошлого года. Это основополагающий документ, который ставит ориентиры на долгосрочную перспективу. Предыдущая стратегия была принята 14 лет назад. За эти годы, как подчеркнул Артём Здунов, многое изменилось, в том числе геополитическая обстановка, молодежь, средства коммуникации. Поэтому очень важно своевременно видеть угрозы в сфере межнациональных  отношений и работать на опережение

Как отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, в новой стратегии усилена региональная составляющая. В Мордовии в Год единства народов России будет проведено более 150 мероприятий, направленных на укрепление мира и согласия. Появилась региональная общественная организация «Дом народов Республики Мордовия» - новая площадка откроет широкие возможности для развития культурного диалога и сохранения национальных традиций. Особое внимание в его работе будет уделено приобщению молодежи к культурному наследию народов России и укреплению связей между национально-культурными объединениями. Самое главное - перевести стратегию с языка документа на язык реальных дел.

На заседании Совета также обсудили вопросы исполнения общих требований к школьной форме в образовательных организациях - напомним, в нашей республике они утверждены в 2014 году Постановлением Правительства. Школа - это пространство формирования культуры, дисциплины и равенства. Единые требования к внешнему виду направлены на то, чтобы все дети чувствовали себя комфортно и уверенно. Как отметила министр образования РМ Елена Солдатова, проводится работа с родителями, и в большинстве случаев общие установки, касающиеся внешнего вида школьников, находят понимание у родительского сообщества.

Еще одна важная тема заседания Совета - профилактика правонарушений на национальной и религиозной почве и меры противодействия деструктивной и экстремистской деятельности. Как показывает практика, предупредить конфликт всегда легче, чем ликвидировать его последствия. Здесь необходима эффективная координация органов исполнительной власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества. Глава Мордовии подчеркнул: любые попытки посеять рознь должны встречать жесткий и своевременный отпор.

Также на заседании обсудили вопросы развития этнотуризма в республике и мониторинга наружной рекламы (вывесок) на английском языке или с элементами латиницы на территории городского округа Саранск. Напомним, вступивший в силу с 1 марта этого года закон о защите русского языка ограничивает использование иностранных слов на вывесках, в названиях жилых комплексов и т. д.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Источник: vestnikrm2
08.04.2026 10:13

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.