Мы приносим новости

 

Павел Астахов положительно отозвал о системе поддержки многодетных семей в Мордовии

 

В ходе своей инспекционной проверки во вторник, 17 апреля уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил ряд детских учреждений Мордовии, семью, воспитывающую приемных детей, саранский Кафедральный собор Ушакова. Он встретился с Председателем Правительства РМ Владимиром Волковым и Митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. Об этом сообщает сайт органов госвласти РМ.
 
Первым пунктом визита стал Ялгинский детский дом-школа. Павел Алексеевич провел подробный осмотр детдома, уделяя пристальное внимание условиям жизни и учебы воспитанников. Уполномоченный по правам ребенка осмотрел жилые и учебные комнаты, игровые и спортивные помещения, служебные кабинеты. В актовом зале состоялась встреча с воспитанниками детского дома, на которой Павел Астахов познакомился с ученическим самоуправлением и высказал ряд замечаний по обустройству быта воспитанников. В частности, порекомендовал оборудовать спортзал душевыми кабинами и сделал замечание по поводу соблюдения санитарно-гигиенических норм в жилых комнатах.
 
Затем он направился в Рузаевку, где живет многодетная семья Евдокимовых. Из пятерых детей этой семьи трое - приемные. Едокимовы живут в собственном двухэтажном доме, у каждого ребенка есть своя комната. Дети успевают не только помогать родителям по хозяйству, но и заниматься музыкой и художественным творчеством. Младшие Евдокимовы устроили для гостей небольшой концерт, в котором прозвучали и песни собственного сочинения. С родителями же состоялся серьезный разговор за праздничным Пасхальным столом. Были обсуждены проблемы приемных семей и возможности помощи им стороны государства и общества.
 
Следующая встреча состоялась в рузаевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко". Павел Астахов познакомился с условиями пребывания в заведении маленьких детей, пострадавших от насилия со стороны взрослых или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он пообщался и с педагогами, и с их воспитанниками.
 
Затем Павле Астахов проехал в Саранск, где в Свято-Федоровском кафедральном соборе приложился к мощам святого праведного воина Феодора Ушакова. Уполномоченного при президенте РФ по правам детей принял Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Перед столичным гостем выступили воспитанники воскресной школы.
 
В Доме Республики Павел Астахов встретился с Председателем Правительства Республики Мордовия Владимиром Волковым. По окончании встречи гость ответил на вопросы журналистов. Он дал положительную оценку деятельности республиканских властей по поддержке приемных семей. В тоже время, он обратил внимание и на существующие проблемы: в частности, большое число абортов среди девочек-подростков, рост числа брошенных детей (хотя при этом указал, что в Мордовии их значительно меньше, чем в соседних регионах). Он предложил муниципальным органам власти активнее включаться в работу по поддержке приемных семей. То же самое должна делать общественность, отметил правозащитник.
 
Во второй половине дня Павел Астахов планирует посетить социальные объекты в Саранске. Вечером запланировано проведение в Доме Республики заседания, на котором будут обобщены итоги инспекционной поездки. По итогам ожидается встреча с журналистами.

 

Источник: admin
17.04.2012 15:45

Версия для печати

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.