Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Артём Здунов: "Мероприятия весеннего призыва будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе предыдущих лет"

26 марта в Доме Республики состоялся инструкторско-методический сбор по вопросам проведения призыва граждан на военную службу. В нем принял участие Глава Мордовии Артём Здунов, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

«Основная цель нашего сбора – уточнить задачи на предстоящий призыв, а также рассмотреть проблемные вопросы с учетом опыта проведения призывной кампании 2024 года», - подчеркнул руководитель республики.

Мордовия представлена на рассмотрение Центральной конкурсной комиссии как регион, добившийся наилучших показателей по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва на военную службу в прошлом году (среди 29 субъектов Центрального военного округа). Как доложил военный комиссар Республики Мордовия Игорь Тихомиров, в республике один из самых высоких в ЦВО показателей годности к военной службе. На протяжении последних лет количество граждан с высшим образованием, направленных для прохождения военной службы из нашей республики, также является самым высоким в Центральном военном округе.

«Большое внимание нам необходимо уделить развитию учебного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», - сказал Артём Здунов. - Для нас важно, кого мы готовим. Развитие региональных отделений движения «Юнармия» тоже имеет принципиальное значение. С 2020 года численность юнармейского движения в республике выросла вдвое. Очень важным является возрождение игры «Зарница». Тем более сейчас нам есть с кем работать - возвращаются участники специальной военной операции, которые могут вести обучение, основываясь не на учебниках, а на собственном опыте. В настоящее время призывные мероприятия проходят в условиях серьёзных внешних вызовов. Противостоять им мы можем, для этого нужно повышать уровень боевой готовности Российской Армии, направлять значительные усилия на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мероприятия весеннего призыва будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе предыдущих лет. Важную роль должна сыграть цифровизация учетной работы, активная поддержка со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления, слаженное межведомственное взаимодействие».

Участники сбора обсудили актуальные вопросы подготовки и проведения призыва, а также задачи по совершенствованию работы призывных комиссий всех уровней. 

Источник: vestnikrm2
26.03.2025 18:05

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.