Мы приносим новости

 

Китай приобрел опыт модернизации старых танков, помогая Саддаму Хусейну

В 1989 году на единственной выставке вооружений, проходившей в Багдаде, Ирак продемонстрировал модернизированный танк "Тип 69-II", оснащенный 125-мм гладкоствольной пушкой. Данная машина создавалась при участии китайских специалистов.

 
Очевидно, что пушка, изготовленная компанией НОРИНКО, является нелицензионной копией советской 2А46. Орудие стабилизировано в двух плоскостях и имеет механизм заряжания, аналогичный российскому АЗ, стоящему на танках Т-72.
 
Внешне танк отличается массивным стволом с эжектором, но без термокожуха. Из-за размещения автомата заряжания и массивной казенной части пушки кормовая часть башни несколько увеличена, а в ее верхней части оборудован специальный люк для выброса стреляных гильз.
 
Несомненно, боекомплект танка уменьшился из-за использования боеприпасов большего калибра, большая часть которых расположена в механизированной укладке. Также, в связи с этим, экипаж сокращен на одного человека (исключен заряжающий).
 
В качестве дополнительного вооружения используются 7,62-мм спаренный с пушкой и 12,7-мм зенитный пулеметы, курсовой пулемет изъят. По бокам башни крепятся гранатометы для запуска дымовых гранат (2 блока по 4), а в ее задней части – решетчатая корзина для имущества.
 
Если бы не иракское вторжение в Кувейт, по всей видимости, таким образом была бы модернизирована значительная часть иракских Тип 59 и Тип 69, сохранившихся после войны с Ираном.
 
Приобретенный опыт китайские специалисты использовали при создании модернизированного танка Тип 59G. Этот вариант модернизации устаревшей машины в настоящее время поступает на вооружение армии Танзании и вооруженных сил Бангладеш, имеющих устаревшие Тип 59 и 62. В последней будет модернизировано около 300 танков Тип 59.
 
Как мы уже сообщали, внешне модернизированный танк очень напоминает последнюю версию китайского основного боевого танка Тип 96. У него такие же элементы дополнительного бронирования корпуса и башни, дымовые гранатометы. Установлена 125-мм пушка, с 96-го заимствована система управления огнем, хотя наверняка в целях экономии ночной прицел не тепловизионный, а инфракрасный.
 
 
Вполне вероятно, что ходовая часть теперь такая же, как у пакистанского танка "Аль-Зарар", бортовые экраны также напоминают пакистанские. У танка - новые гусеничные ленты с асфальтоходными башмаками. Старый 520-сильный двигатель поменяли на другой, мощностью в 730 л.с. или даже 1 тыс. л.с.
 
В последнее время это, пожалуй, одна из крупнейших китайских сделок в области бронетанковых вооружений.
 

_____
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

 Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

 
Су-35: на пути в российские ВВС

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"

 

Источник: admin
26.12.2011 11:09

Версия для печати

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».