Мы приносим новости

 

Очень необычный сирийский танк Т-72 "Урал" замечен в Ливии

В социальных сетях появилась фотография необычной версии Т-72. Перед нами - один из ранних вариантов боевой машины, которая выпускалась в Нижнем Тагиле с 1975 по 1979 годы. Кроме некоторых стран Варшавского договора такая техника поставлялась в Ирак, Индию, Ливию и Сирию.

Танк замечен в Ливии, но ранее использовался правительственными войсками, верными Башару Асаду, и, по некоторым данным, был продан несколько лет назад, еще до смены режима, ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара.  

По всей видимости, башня не имеет многослойного бронирования, а выполнена монолитной. В лобовой детали корпуса применена трехслойная комбинированная защита, состоящая из брони, стеклотекстолита и снова брони. Значительно позже, в 10-е годы нового века была смонтирована динамическая защита "Контакт-1", несколько повысившая стойкость к кумулятивным боеприпасам. 

Первоначально использовался оптический прицел - дальномер ТПД-2-49, который впоследствии поменяли на лазерный ТПД-К1. Видно, что "окно" ответвления заварено.

На этом танке устаревший ночной прицел ТПН-1-49-23 давно заменили на разработанный и производившийся в Сирии тепловизионный "Viper-72", способный в темное время суток обнаруживать цели, находящиеся на расстоянии до 4 000 метров. Правда, инфракрасный осветитель не был демонтирован.

Кроме того, в передней части башни виден комплекс оптико-электронного противодействия "Sarab-2" ("Мираж-2"), своими помехами защищающий бронетехнику от управляемых противотанковых ракет.

Это еще не все "необычности" данного "семьдесят второго". Вместо обычного оптического прибора механика-водителя на нем стоит двухканальное устройство с видео- и тепловизионной камерами.

Пока точно неизвестно, сколько таких модернизированных Т-72 попало в Ливию. Возможно, мы увидим их на одном из смотров или парадов, которые часто проводятся ЛНА.

Алексей Брусилов

Фото: "Отвага2004"

Источник: vestnikrm
29.05.2026 14:05

Здравоохранение
11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 12:56
04
июнь
12:56
layer up

В Мордовии 347 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с начала года за медицинской помощью обратились 347 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 137 детей.

21 май 2026 12:26
21
май
12:26
layer up

В Мордовии около 200 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с началом весенне-летнего сезона за медпомощью обратились 198 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 88 детей.