Мы приносим новости

 

Разбившийся старый МиГ-29 из "Призрака Киева" служил в ВВС нескольких стран

Выяснилось, что потерпевший катастрофу украинский МиГ-29 - своеобразный рекордсмен: прежде чем попасть на Украину, он успел послужить в авиационных частях нескольких странах. Этот истребитель был изготовлен еще во времена существования Советского Союза, и в конце 80-х оказался в военно-воздушных силах Национальной народной армии ГДР.

Всего тогда восточные немцы получили два десятка боевых и четыре учебно-боевых самолетов. После поглощения западной частью восточной самолеты получили опознавательные знаки Германии, были адаптированы под стандарты НАТО. Они часто принимали участие в различных учениях с западными воздушными машинами различных типов.

В 2023 году приняли решение передать их Польше. Там также эксплуатировались закупленные в СССР, а позже обмененные на вертолеты в Чехии "двадцать девятые".

Начиная с 2015 года, у части МиГов  усовершенствовали бортовую электронику, причем, что интересно, работы проводились с помощью израильских специалистов.

Модернизированные МиГ-29 Польша оставила себе, а те, у которых имелся небольшой остаточный  ресурс, сплавили "Призраку Киева". Причем, на эту отправку было получено разрешение от военного ведомства ФРГ. И вот, теперь, похоже, польские "подарки" просто разваливаются в ходе полетов.

Лев Романов

Фото: "Военное обозрение"

Источник: vestnikrm
25.08.2025 01:03

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.