Мы приносим новости

 

С британскими танками Challenger 2 у ВСУ все очень плохо

Британские основные боевые танки Challenger 2 ВСУ теперь вряд ли когда-нибудь будут использовать непосредственно на линии боевого соприкосновения. Возможно, в исключительных случаях их смогут привлекать для ведения огня с закрытых позиций.

Дело в том, что эти распиаренные 62-тонные боевые машины имеют такую же живучесть, как техника предыдущих поколения. То есть, при попадания в них дрона-камикадзе или артиллерийского снаряда может произойти взрыв, после которого танк просто разваливается на комплектующие.

Самой крупной уцелевшей деталью остается лишь передняя часть башни с 120-мм нарезной пушкой. Так, например, произошло во время боев в Курском приграничье, когда командование 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ бросило "британцев" в бой, о чем, вероятно, потом пожалело. Несколько машин тогда получили серьезные повреждения, а один танк взорвался, и сейчас его останки по-прежнему валяются на месте гибели.

Точно неизвестно, сколько сейчас из 14 поставленных Challenger 2 имеются в строю. Некоторые эксперты считают, что семь, но большинство сходится на трёх-четырёх. Сами же боевики жаловались на острую нехватку запасных частей и говорили, что из нескольких штук вынуждены собирать один. К тому же новых поставок такой техники из Британии не ожидается.

Роман Катков

Фото: портал Lostarmour

Источник: vestnikrm
15.04.2025 00:41

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.