Мы приносим новости

 

Смертельное наследство СССР: развивающие до 5600 км/ч ракеты Х-22 не сбить

Разработанные еще в советские годы ракеты воздушного базирования большой дальности Х-22 до сих пор являются одними из самых неуязвимых. Это признают даже враги - необандеровцы.

Например, на днях в социальных сетях появились обнародованные на Украине данные, что из примененных за время специальной военной операции 362 Х-22 и ее более совершенных версий противнику удалось сбить всего лишь 2 единицы.

Все дело в исключительных характеристиках "двадцать вторых". Например, они способны разгоняться до скорости 4,6 М, а это 5635 километров в час. Высота полета может достигать 25000 метров. Дальность – до 600 километров.

При собственной массе 5780 кг они оснащаются боевыми фугасно-кумулятивными частями весом 960 кг.

Интересно, что в ВСУ осведомлены обо всех характеристиках Х-22, так как в начале 90-х годов в одностороннем порядке Киев приватизировал дислоцировавшиеся  на территории Украины ракеты Х-22 и самолеты Т-22М2 и Ту-22М3, которые в большей своей части были уничтожены под контролем американцев.

В настоящее время в России созданы гораздо более совершенные Х-32, отличающиеся повышенной до 1000 километров дальностью и другими улучшенными характеристиками.

Лев Романов

Фото: Давид Хольт     

Источник: vestnikrm
25.08.2024 21:27

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».