Мы приносим новости

 

Молодые парламентарии подготовили новую законодательную инициативу

Общественная молодежная палата провела заседание, в котором приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и его заместитель Наталья Долматова.

В республике 2026 год объявлен Годом здоровья. По поручению Владимира Чибиркина парламентская молодежь проанализировала действующее региональное законодательство в сфере физкультуры и спорта. Итогом этой работы стала законодательная инициатива о внесении изменений в республиканский Закон «О физической культуре и спорте в Республике Мордовия». Предложено уточнить полномочия регионального Минспорта в части проведения физкультурных и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создания спортшкол по адаптивному спорту и адаптивных центров.

Кроме того, предлагается включить в закон новую статью, направленную на развитие физической культуры и спорта по месту работы граждан. «Это, действительно, важно. Корпоративный спорт служит инструментом для создания здоровой и продуктивной рабочей среды», – подчеркнул Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин.

На заседании говорили также об организации досуга сельской молодежи. Опытом с коллегами поделились представители двух муниципальных молодежных парламентов. Так, Ирина Чапоргина рассказала о работе семейного клуба и клуба молодых семей в Атяшевском районе, а Валентина Мартышкина – о реализации молодежных проектов патриотической, образовательной, спортивной направленности в Ельниковском районе. Лучшие наработки молодых парламентариев в муниципалитетах должны быть масштабированы на всю республику, отметил Председатель Госсобрания Мордовии.     

Подготовка к Дню российского парламентаризма стала еще одной темой: с учетом предстоящих в 2026 году выборов, члены Молодежного парламента готовят парламентские уроки, викторины, которые будут посвящены вопросам избирательного права и участия молодежи в выборах. Предполагается взаимодействие с Молодежной избирательной комиссией Мордовии.

Запланированы мероприятия, посвященные 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это будут традиционные, а также новые акции и проекты. Например, предложено провести «Волонтерский десант» для благоустройства воинских мемориалов в селах и деревнях с нулевым населением.

Также члены Молодежного парламента обсудили вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций и подготовку к очередному заседанию Ассоциации молодежных парламентов ПФО.

Источник: vestnikrm2
13.03.2026 14:56

Здравоохранение
28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 13:19
24
апрель
13:19
layer up

Роль регионов в организации медицины здорового долголетия

Участники Всероссийской конференции по здоровому долголетию, проходящей в Саранске, в пятницу, 24 апреля обсудили роль регионов в организации медицины здорового долголетия, сообщает сайт органов госвласти РМ.