Мы приносим новости

 

Рождественские чтения собрали в Саранске ученых в области педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин

В Саранске прошли межрегиональные Рождественские образовательные чтения "1917-2017: уроки столетия для Республики Мордовия".

 

Это площадка для обсуждения научных разработок в сфере воспитания и обучения с акцентуацией на духовно-нравственные ценности, являющиеся традиционными для российского общества, сообщают в пресс-службе Саранской епархии.

 

От имени Главы Мордовии участников чтений приветствовал заместитель Председателя Госсобрания РМ И.М. Москаев.

 

"От общих усилий органов государственной власти, системы образования, духовенства зависит сохранение межнационального и межконфессионального согласия в нашем обществе, - отметил он. - Актуальна тема сегодняшних чтений – "1917 - 2017: уроки столетия для Республики Мордовия". Она позволяет обратиться к российской истории, сохранить память о наших героях и святых подвижниках. В этом - основа духовного возрождения общества".

 

После этого ко всем присутствующим обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

"XX век провозгласил много "свобод": свободу от нравственности, либеральную свободу от самой человечности. В наши дни россиянам нужно вернуться к традиционным ценностям - и передать их подрастающему поколению. Здесь пригодится опыт образования и воспитания молодежи, накопленный Русской православной церковью. Ведь православие - ось, стержень нашей культуры, нашей истории. А мы должны знать свою историю - так же, как владеть родным языком. Сейчас основы православия изучаются в школе, и это помогает духовному, нравственному обогащению молодежи".

 

В чтениях приняли участие видные деятели науки из разных регионов России. Среди докладчиков - доктор педагогических наук, профессор Курского государственного педагогического университета В.М. Меньшиков; доктор философских наук и богословия, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.Н. Катасонов; доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова С.В. Перевезенцев; доктор экономических наук, профессор и декан факультета социальных наук православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.П. Рязанцев; доктор физико-математических наук, профессор и научный руководитель Центра синергийной антропологии С.С. Хоружий.

 

Также в рамках Рождественских чтений в зале государственного театра оперы и балета имени И.М. Яушева состоялся концерт народного артиста Российской Федерации, профессора Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Владимира Овчинникова.

Источник: admin
05.12.2016 09:33

Версия для печати

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.