В Мордовии на предприятии внедрили решение, сократившее время обработки деталей в 12 раз

В Мордовии на предприятии по производству кабеля, внедрили инженерное решение, которое сократило время обработки деталей в 12 раз.
Трудоемкий процесс шлифовки поверхностей, занимавший от двух до трёх часов, смогли сократить до 10-15 минут за счет применения инструмента, который назвали "роликовый выглаживатель".
С его помощью стали проводить пластическое деформирование микронеровностей вместо снятия стружки наждачной бумагой и полирования.
При этом исчезло влияние человеческого фактора на конечный результат, операционные издержки сократились за счет исключения расходных материалов (наждачная бумага и полировальные пасты).
Кроме того, улучились условия труда - исключено образование абразивной пыли, загрязняющей рабочую зону и негативно влияющей на здоровье сотрудников.
Предприятие участвуюет в федеральном проекте «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: Минпромнауки РМ
Источник: vestnikrm2
25.06.2026 17:52
