Мы приносим новости

 

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

 

В истории советского танкостроения до сих есть масса белых пятен. В частности, это касается периода 70-х годов. Тогда во всех конструкторских бюро кипела работа над машиной нового поколения. Не осталось в стороне и КБ ЧТЗ во главе с Главным конструктором Павлом Павловичем Исаковым. Челябинцы предложили перспективную машину под обозначением Объект 780.
 
 
В создании нового 40-тонного танка был полностью задействован опыт, приобретенный в работах над целым семейством тяжелых танков 50-х годов, а также эксперименты с ракетными танками 60-х. В частности, размещение всего экипажа в башне было опробовано на опытном ракетном танке Объект 775.
 
В новом среднем танке было уже три человека: механик-водитель размещался впереди башни, слева сзади было место наводчика, а рядом справа располагался командир.
 
В задней части башни находилась дистанционная башенка с зенитным пулеметом калибра 12,7 –мм. Стоит отметить, что похожая конструкция зенитной установки была во время эскизной проработки тяжелого танка 50-х годов Объект 777, правда, там применялся пулемет КПВТ 14,5-мм.
 
Некоторые танковые историки отмечают, что определенное влияние на конструкторскую разработку челябинцев оказал американо-западногерманский танк МВТ-70. На самом деле, как уже отмечалось выше, конструкция с экипажем, полностью размещенном в башне, начала отрабатываться челябинцами с самого начала 60-х годов.
 
Мощное орудие (калибра 125-130 мм) планировали создать без использования ставшего традиционным эжектора, ствол должен был продуваться сжатым воздухом. Еще одной интересной особенностью танка являлись изолированные топливные баки, которые должны были размещаться в передней части корпуса. Они служили бы дополнительной защитой экипажу, боекомплекту и оборудованию танка.
 
Кстати о боекомплекте: 49 унитарных снарядов также изолировано размещались вокруг мест экипажа танка. Заряжание автоматическое.
 
Во время работ над Объектом 780 на ЧТЗ разворачивалась разработка двигателей семейства 2В, так что наверняка новый танк получил бы 1000-сильный мотор, благодаря которому максимальная скорость движения превысила бы 70 км/ ч. Для танка была разработана семиопорная ходовая часть новой конструкции.
 
Но, к сожалению, данный танк так и не появился в металле. Сказалось то, что он был сложней своих ровесников. А через некоторое время в Челябинске начались работы над более совершенным танком - Объект 785.   

 

"Вестник Мордовии".

_____


 
 
 
 
 
 
 
 
 

Украинская тяжелая БМТ-72 имеет советские корни

Украина намерена предложить Индии модернизировать российские Т-90С?

Устаревшие российские БМД можно превратить в технику XXI века

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 

Источник: admin
03.04.2012 21:43

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.