Мы приносим новости

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

 

По мнению многих военных экспертов, наличие высокозащищенной капсулы является непременным атрибутом танков нового поколения.
 
Наша страна была первой в мире, где стали работать над изолированным размещением экипажа. Такие исследования проводились еще в конце 50-х годов. Но отсутствие технических возможностей создания эффективных приборов наблюдения и прицеливания для экипажа не позволили претворить в жизнь данную компоновку.
 
В самом начале 90-х годов конструкторы из Ленинграда, создавая свой танк, получивший предварительное обозначение "Объект 299", предусмотрели размещение экипажа в высокозащищенной капсуле. 
 
Данная разработка, что называется, была в шаге от реализации, но, к сожалению, финансовые проблемы не позволили замыслам воплотиться в жизнь. Хотя, многое из того, что было, актуально до сих пор.   
 
Следующим отечественным танком с капсулой для экипажа стал Объект 195, по некоторым данным, капсула была изготовлена из титана. Иностранные эксперты, анализировавшие компоновку 195-го, приходили к выводу, что экипаж этой боевой машины имеет все шансы выжить даже в самом неблагополучном развитии событий во время ведения боевых действий.  
 
В настоящее время хорошо защищенная бронированная капсула, размещенная в передней части корпуса по наследству досталась танку на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата". В ее создании, возможно, применены более легкие и прочные материалы, которые появились у нас в последние годы. И по защищенности экипажа "Армата" будет превосходить даже своего старшего брата - Объект 195.
 
По мнению экспертов, на перспективном танке обязательно должны быть приняты меры по нейтрализации поражающих способностей боеприпасов, атакующих крышу машины. Здесь простым усилением брони уже не обойтись. Но Россия до сих пор остается лидером по созданию комплексов активной защиты, кто бы что про это не писал.
 
Не стоит забывать о минной опасности. И здесь у нас есть прекрасные наработки, как по пассивной защите, так и по средствам, нейтрализующим противогусеничные, противоднищевые и противобортные мины, а также радиоуправляемые фугасы.
 
В последние годы большое внимание уделяется улучшению условий обитаемости экипажа, размещению его в специальных креслах, созданию высокоэффективных кондиционеров.
 
 
Конечно, размещение экипажа в изолированной капсуле потребует очень высоких характеристик приборов наблюдения и прицеливания, здесь есть определенные проблемы, но не все так фатально, как пытаются изобразить некоторые недруги отечественного танкостроения. Отставание было не по характеристикам приборов, прицелов, систем управления огнем, а по возможности их серийного производства. Но сейчас в промышленность вкладывается столько средств, закупается самое передовое оборудование, в результате проблем с серией возникнуть не должно.
 
Проблемы существуют во внедрении автоматизированных систем управления войсками, но это уже другая тема, хотя нельзя отрицать, что решение этого вопроса очень важно для  выживаемости танковых подразделений на поле боя.
 
Как мы видим, принятие на вооружение танка "Армата" и других боевых машин на его базе приведет к тому, что в ходе боевых действий потери личного состава будут сокращены на несколько порядков.
 
"Вестник Мордовии"
 
Фото: "Отвага2004"
 
Другие новости на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 

 

Источник: admin
04.06.2013 16:01

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.