Мы приносим новости

 

"Курганец-25" и "Бумеранг" получат прицелы мирового уровня

Отечественные бронетранспортеры и боевые машины пехоты долгое время оборудовались сравнительно простыми по сравнению с западными ровесниками прицелами. Если американские бронемашины еще с начала 80-х годов комплектовались тепловизорами, то на отечественной технике, которая имеется в российской армии, их до сих пор нет.
 
В 80-е годы причиной того, что передовая оптоэлектроника не смогла появиться на советских БМП и БТРах стало то, что СССР традиционно имел некоторое отставание в разработке и постановке в серийное производство данных систем. К тому же, советская легкобронированная техника производилась гигантскими сериями (по некоторым данным, одних БМП-2 было выпущено 15 тыс. единиц), и оборудование каждой машины тепловизором было не по карману даже такой стране как ССССР, так как 25-30 лет назад на международных рынках оружия тепловизионные прицелы стоили дороже самой БМП-2.
 
В конце 80-х годов на вооружение Советской армии стали поступать БМП-3, система управления огнем которых была довольно-таки продвинутой по тем временам, но имела существенные ограничения по ведению боевых действий в ночных условиях.
 
В 90-е годы, несмотря на хроническое недофинансирование, отечественные конструкторы продолжали работать над совершенствованием систем управления огнем легкой бронетехники, не прекращались такие работы и у наших союзников в Белоруссии. В результате на рубеже веков появились ни в чем не уступающие лучшим зарубежным образцам системы управления огнем (СУО) вроде той, что появилась на боевом модуле "Бахча-У". Эксплуатация данного модуля на боевых машинах десанта БМД-4 в целом получило высокую оценку у военнослужащих воздушно-десантных войск России.
 
Меньше повезло сухопутчикам: когда на некоторое время были возобновлены закупки БМП-3, то в верхах в очередной раз приняли решение сэкономить, и в войска пошли машины с усовершенствованными прицелами, но без тепловизионных каналов. Хотя некоторые наши соседи не поскупились и купили БМП-3 с тепловизорами.
 
В настоящее время для Российских сухопутных войск закончена разработка боевых машин среднего унифицированного семейства "Курганец-25" и "Бумеранг". По некоторым данным, эти бронемашины получат единый модуль вооружения с 30-мм пушкой 2А42.
 
Даже по той скупой информации, которая обнародовалась, можно сделать вывод, что экипажи новейших БМП и БТР будут иметь возможность автоматического поиска целей одновременно в различных спектральных диапазонах, в пассивном и активном режимах. Даже хорошо замаскированные цели они смогут обнаруживать с помощью новейшей СУО. Для этого в прицелы интегрированы оптические локаторы.
 
Отечественные бронемашины смогут вести одновременный обстрел двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата сопровождения. По мнению военных экспертов, прицелы "Курганца-25" и "Бумеранга" будут на уровне самых лучших перспективных образцов мира.
 
Лев Романов  
 
Фото: Отвага2004, gurkhan.blogspot.ru
 
Самое читаемое:

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 

Источник: admin
10.03.2015 17:25

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.