Мы приносим новости

 

Как американцы узнали секреты российских танков и другого отечественного оружия

 

Т-80У и Т-72Б, ракетные комплексы "Тор" и С-300В, комплексы активной защиты танков. Все эти образцы военной техники были изучены и прошли испытания на американских полигонах.  
 
Т-72Б на испытаниях в США
 
Распад Советского Союза и бывшего Варшавского договора существенно облегчил работу натовских разведчиков. Если раньше боевая техника советского производства попадала на Запад, в основном, в качестве трофеев, захваченных израильской армией у Египта и Сирии, то после 1991 года раздобыть советские секреты можно было без особых проблем. Как говорится, только плати. В результате американцы и их партнеры, а также такие страны, как Израиль, Швеция или Южная Корея, получили в свое распоряжение различные советские образцы..
 
Большое количество оружия было получено из арсеналов бывшей армии ГДР. Немцы продавали всем желающим. В результате Т-72М1 попали для изучения в Израиль,  Швецию или Южную Корею. Большое количество авиационной техники и ракетного оружия ушло в США.
 
Правда, стоит оговориться, что страны Варшавского договора имели, в основном, на вооружении технику, которая была выполнена в экспортном исполнении и несколько уступала образцам, бывшем в Советской армии. Но здесь уже подсуетились чиновники из бывшего Советского Союза. Так, Молдавия продала в США большую партию МиГ-29. В 90-е годы совершенно официально за океан попали самые современные на то время образцы отечественной военной техники. Это танки Т-80У, БМП-3, САУ 2С19М "Мста", комплексы "Тор", "Тунгуска", С-300В, противокорабельные ракеты. Правда, в конце 90-х Россия уже более осмотрительно стала работать с Западом. А у американцев только росли аппетиты, они собирались купить Т-90, комплексы активной защиты бронетехники "Арена" и др. секретное оружие. Но Россия вежливо отказала.
 
Американцы внимательно изучили схему бронирования Т-72Б
 
Но у натовцев появился другой партнер по продажам - Украина. Трудно назвать образец бывшего советского оружия, который не был бы продан в США. Украинские дельцы не отказывали ни в чем, хотите исправные Су-27? Пожалуйста. Комплекс активной защиты "Дрозд"? Да ради Бога! Новейшие танки Т-80УД? Без проблем. БТР-4? Не жалко.
 
Американские разведчики имели возможность ознакомиться даже с ракетными комплексами стратегического назначения, бомбардировщиками Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М2 и М3, крылатыми ракетами Х-55.
 
Можно только предполагать, во сколько обошлась такая открытость и желание угодить американским партнерам. Но мы все равно когда-нибудь узнаем подробности случившегося. Хотя американцы не спешат раскрывать детали, но они все равно просачиваются. Вот, например, появились фото испытаний изготовленных в Нижнем Тагиле танков Т-72Б на Абердинском полигоне США. Там проходили проверку все танки, начиная от Т-34 с КВ и заканчивая Т-80.
 
Американцам, прежде всего, была интересна броневая защита Т-72Б. Они ее внимательно изучили. Фрагменты из отчетов, кстати, тоже попали в Сеть. Наверняка отрабатывалась возможность защиты от танковых управляемых ракет, которые входят в боекомплект "Семьдесятдвойки".
 
Неизвестно, откуда прибыли в США эти Т-72, но в любом случае такое "сотрудничество" нанесло большой вред нашей обороноспособности.  
 
Фото: Отвага2004
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 
 
 
 

 

Источник: admin
20.06.2014 17:18

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.