В Пскове завершаются реставрационные работы над уникальным трехбашенным Т–28.

06.03.2014

В Пскове, в реставрационной мастерской клуба "Арьергард" на финишную прямую вышли работы по восстановлению среднего танка РККА Т – 28. На днях, как отметил руководитель реставрации Александр Коновалов, боевая машина сделала первые "шаги" после почти семидесятилетнего забвения. Об этом сообщает arergard.com.

 
(СМОТРИМ ВИДЕО)
Корпус танка нашли участники патриотического клуба "Сестрорецкий рубеж" в окрестностях поселка Лембалово Ленинградской области. Это знаменитый Карельский Укрепрайон, который немецкие войска так и не смогли преодолеть. Находка вызвала серьезный интерес – оригинальных танков Т-28 в стране сейчас единицы.
 
Реставрационные работы длятся уже несколько лет. Причина в том, что у реставраторов был лишь корпус танка.  Ожидается, что 8 мая Т-28 примет участие в праздничных мероприятиях в Пскове.
 
Средний танк Т-28 разработан в КБ завода № 174 и изготавливался на предприятии "Красный путиловец". Боевая масса 25,2т.  Экипаж-6 чел. Вооружение: одна пушка калибра 76,2-мм и три пулемета ДТ калибра 7,62-мм.
 
бронирование: лоб башни 20-мм, лоб корпуса -30-мм. Двигатель: бензиновый М-17П. Максимальная мощность 500 л.с. Максимальная скорость до 40 км.ч. Запас хода -180 км. Всего изготовлено 500 шт.
 
Фото: arergard.com
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

 
 
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии